1/21/2016

PROGRAMACION DEL II ENCUENTRO DE ORGANIZACIONES SOCIALES EN DEFENSA DEL AGUA, EL TERRITORIO, LA SALUD, EL TRABAJO Y LA SOBERANÍA ALIMENTARIA.







II ENCUENTRO DE ORGANIZACIONES SOCIALES EN DEFENSA DEL AGUA, EL TERRITORIO, LA SALUD, EL TRABAJO Y LA SOBERANÍA ALIMENTARIA.
             I.     OBJETIVOS.
•     Visibilizar la problemática política, social, económica, ambiental y cultural del departamento de La Guajira.
•     Diseñar una agenda común para que mediante el fortalecimiento de la unidad, la    solidaridad, los puntos de encuentro, consensos nos permita continuar con mayor efectividad y eficacia la lucha para construir una mejor sociedad.
             II.     PROGRAMACION:
8:00 a.m. - 8:20 a.m. Recepción e inicio de inscripción asistentes
8:20 a.m. – 8:30 a.m. Instalación del Evento
8:30 a.m. – 8:45 a.m. Saludo a las delegaciones de otros departamentos.
8.45 a.m. - 9:15 a.m. CONFERENCIA: DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL DE LA GUAJIRA. FELIPE RODRÍGUEZ, Comité Cívico por la Dignidad de la Guajira.
9:15 a.m. - 10:00 a.m. EJE UNO: AGUA Y TERRITORIO.
INVITADOS: Andrea Nardini, Ing. Civil– Hidráulico, Especialista Italiano en Modelación y gestión de recursos hídricos subterráneos  y .Johnny Pérez Montiel. Ing. Ambiental profesor de la Universidad de La Guajira.
10:00 a.m. – 11:00 a.m. EJE DOS: SALUD Y SERVICIOS PUBLICOS.
INVITADOS: Idelfonso Medina, Diputado de La Guajira y Domingo Silva, dirigente Indignados contra Electricaribe y Norman Alarcón, Movimiento indignados Contra Electricaribe del Atlántico.
11:00 p.m. - 11:40 p.m. EJE TERCERO: SITUACION LABORAL Y SINDICAL.
INVITADOS: Elías Fonseca, directivo CUT Nacional y Fredy Lozano, directivo de Sintracarbon.
11:40 p.m. - 12:00 p.m. EJE CUATRO: MOVIMIENTOS SOCIALES Y TERRITORIOS
INVITADOS: Jazmín Romero del Movimiento de la Fuerza de Mujeres Wayuu y Rubén Fuentes del Comité de Ganaderos de Riohacha.
12:00 p.m. – 12:40 p.m. SEGURIDAD ALIMENTARIA.
INVITADOS: Luisa Deluquez, Organización Colombiana de Estudiantes y Spencer Rivadeneira del Movimiento por una Salud Digna para los Guajiros.
12.40 P.M. – 2:00 P.M.  ALMUERZO.

2:00 p.m. – 3:00 a.m. TRANSPORTE Y PEAJES:
INVITADOS: Luis Carlos Cárdenas, presidente de la Asociación de Cooperativas y Empresas de Transportadores de La Guajira y Juan Carlos Prieto del Comité Cívico del Cesar.
.3.00 p.m. – 5:00 p.m. Trabajo en Comisiones de trabajo.
5:00 p.m. - 5:30 p.m. Presentación en plenaria de Conclusiones por Eje Temático, discusión y aprobación de conclusiones en plenaria.
            III.     Organizaciones convocantes:
Comité Cívico por la Dignidad de la Guajira, Movimiento Fuerza de Mujeres Wayuu, Asociación de Cooperativas y Empresas de Transportadores de La Guajira, Sintracarbon, CUT Guajira, Sintrabienestar, Organización Colombiana de Estudiantes capitulo Guajira, Asociación de Estudiantes de Secundaria de la Guajira, Comité de Indignados Contra Electricaribe, Movimiento por Una Salud Digna para los Guajiros.



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada